セチリジン塩酸塩5mg100錠

セチリジン塩酸塩5mg100錠

CTRZNHYDRCHLRDTBLTS5MG100T1

通常価格¥3,622
/
税込金額。 全国どこでも配送料無料

バリエーション

配送情報

国際ePack便

配送方法: 国際ePack便
到着予定: 国際ePack便:約7〜14日
使用対象:男女兼用
商品コード:CTRZNHYDRCHLRDTBLTS5MG100T1
製造国:Japan
メーカー:陽進堂
  • 在庫あり、発送準備完了
  • 在庫準備中

メーカー / 製造国

陽進堂 / Japan

有効成分であるセチリジンを含有したアレルギー性疾患の治療薬です。
日本では、「ジルテック錠」などが同一有効成分薬として承認されています。
鼻水やくしゃみ、皮膚のかゆみや湿疹に悩まされる方に向けて、症状の緩和を目指す薬です。

有効成分であるセチリジンは、体内でアレルギー反応の原因となるヒスタミンが受容体に結びつくのを阻害します。
ヒスタミンは鼻の粘膜や皮膚で炎症やかゆみを引き起こす物質ですが、セチリジンはこれをブロックすることで症状を和らげます。
季節性の花粉症対策としては、飛散開始前に予防的に服用することで、くしゃみや鼻水の悪化を防ぐことが可能です。
湿疹やかゆみに対しても同様に、皮膚のヒスタミン反応を抑制することで快適さを維持します。

眠気を催すことがあるので、本剤使用中は自動車の運転など危険を伴う機械の操作をしないでください。

効果・効能

アレルギー性鼻炎蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症※上記は、同一有効成分における日本での適応です。使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。

用法・用量

通常、成人にはセチリジン塩酸塩として1回10mgを1日1回、就寝前に経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減するが、最高投与量は1日20mgとする。※上記は、同一有効成分における日本での用法・用量です。使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。

使用上の注意

飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分の服用はしないでください。※2回分を一度に服用しないこと。自己判断で使用を中止したり量を加減したりせず、医師の指示通りに使用してください。本剤使用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。アルコール飲料はこの薬に影響するため、本剤使用中はお控えください。本剤には併用に注意すべき薬があります。他の薬を使用している場合や新たに使用する場合は、必ず医師又は薬剤師にご相談ください。持病のある方や、高齢の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。妊娠中・妊娠の可能性のある方、授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。子供の手の届かないところに保管してください。直射日光と湿気を避けて、涼しい場所に保管してください。■以下の方は本剤を使用しないでください。本剤の成分又はピペラジン誘導体(レボセチリジン、ヒドロキシジンを含む)に対し過敏症の既往歴のある方重度の腎障害(クレアチニンクリアランス10mL/min未満)のある方

副作用

眠気、倦怠感、口渇、嘔気、食欲不振、好酸球増多、ALT上昇、AST上昇、総ビリルビン上昇ショック、アナフィラキシー、痙攣、肝機能障害、黄疸、血小板減少などの症状が現れる場合があります。その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。

成分・分析

1錠中: セチリジン塩酸塩 5mg

このサイトはhCaptchaによって保護されており、hCaptchaプライバシーポリシーおよび利用規約が適用されます。