コルタバンス犬用76ml
CORTAVANCE76ML1
配送情報
国際ePack便
1本:1ml当たり ¥80、2本:1ml当たり ¥72
- 在庫あり、発送準備完了
- 在庫準備中
値段交渉をする
天狗堂の送料込み価格より低価格のサイトがありましたら、購入前に価格交渉を する事が出来ます。検討後折り返しご連絡いたします。
他社サイトの情報は全く同一商品で同一セット/個数のURLをご記入ください。
同容量、セット数/個数、送料の合計が比較対象になります。
(在庫切れは対象外になります)
メーカー / 製造国
Fortune Pharmacal Co.,Ltd. / Hong Kong
Coltalin(コルタリン)は、総合感冒薬です。パラセタモール(アセトアミノフェン)、クロルフェニラミンマレイン酸塩、フェニレフリン塩酸塩、チアミン塩酸塩(ビタミンB1)、カフェインを含有しています。風邪の諸症状(発熱、寒気、鼻水、鼻づまり、頭痛、筋肉痛、副鼻腔痛、喉の痛み)を緩和する薬です。
Coltalin(コルタリン)に含有されている有効成分のパラセタモール(アセトアミノフェン)は、脳の体温を調節する部位に働いて、皮膚血管を拡げ体外に熱を発散させ熱を下げたり、痛みをやわらげたりします。また、鼻粘膜の腫れやうっ血を鎮めるフェニレフリン塩酸塩、鼻水などのアレルギー症状を抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩に加え、代謝や体の機能をサポートするビタミンB1とカフェインを含有しています。
アスピリンフリーで胃の不快感を起こしにくいのが特徴です。
効果・効能
風邪の諸症状の緩和(発熱、寒気、鼻水、鼻づまり、頭痛、筋肉痛、副鼻腔痛、喉の痛み)※上記は、中国での適応です。※本剤は、日本国内で適応がないため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
用法・用量
1回2錠を4時間毎に経口投与する。※上記は、中国での用法・用量です。※本剤は、日本国内で適応がないため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。
使用上の注意
24時間以内に8錠を超えて服用しないでください。本剤は一時的に症状を抑えますが、原因となっている病気を治すものではありません。今までにアスピリンやピリンなどの薬剤を飲んで皮膚に発疹や喘息が出たことのある方は、医師・薬剤師にご申告ください。本剤はアルコール多量常飲者が飲むと副作用が強く出るのでお控えください。パラセタモール(アセトアミノフェン)を含む他製剤と併用しないでください。妊娠中・妊娠の可能性のある方・授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。精神安定剤、ワルファリン含有製剤を服用中の方は、本剤使用前に医師または薬剤師にご相談ください。眠気を起こすことがあるので、車の運転など危険を伴う機械の操作をする場合は注意してください。腎臓病、肝臓病の方は、本剤使用前に医師または薬剤師にご相談ください。25℃以下の湿気が少ない場所に保管してください。■以下の方は本剤を使用しないでください。本剤または本剤の成分に過敏症の既往がある方
副作用
胃腸障害(むかむかする、食欲がない、胃が痛む、下痢)アレルギー(かゆみ、発疹、むくみ)循環器症状(血圧が上がる、脈が速くなる)消化器症状(吐き気、嘔吐、口の渇き)顔面潮紅(顔が赤くなる)眠気、多尿、排尿困難、頭痛などの症状が現れる場合があります。その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分・分析
Active Ingredients: Each Tablet Contains Paracetamol (Acetaminophen) 250mg, Caffeine 30mg, Phenylephrine HCI 5mg, Thiamine HCI (Vitamin B1) 3mg and Chlorpheniramine Maleate 2mg.1錠中 有効成分:パラセタモール(アセトアミノフェン) 250mg、カフェイン 30mg、フェニレフリン塩酸塩 5mg、チアミン塩酸塩(ビタミンB1) 3mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2mg